¿Cuál es la diferencia entre la aspirina y el paracetamol?

Salud 2023

Tabla de contenido:

¿Cuál es la diferencia entre la aspirina y el paracetamol?
¿Cuál es la diferencia entre la aspirina y el paracetamol?
Anonim

Los médicos no recomiendan bajar la temperatura por debajo de los 38 grados, pero recientemente algunos también aconsejan navegar por el bienestar, ya que el estrés en el cuerpo causado por el tormento del calor puede perjudicar al paciente. En cualquier caso, si es hora de bajar la temperatura, esta instrucción te ayudará.

¿Ibuprofeno, aspirina o paracetamol? Guía de antipiréticos
¿Ibuprofeno, aspirina o paracetamol? Guía de antipiréticos

La temperatura alta es la "respuesta" de nuestro cuerpo a alteraciones graves en su funcionamiento. Los médicos no aconsejan "derribarlo" si la temperatura no supera los 38 grados en niños y los 38,5 en adultos, y también le recuerdan: si la temperatura alta dura varios días, definitivamente debe consultar a un médico. Pero si decide tomar un antipirético, ¿cuál elegir? Tratemos de resolverlo.

¿Qué sube la temperatura?

La fiebre es un organismo protector en respuesta a los procesos patológicos que ocurren en su interior. Cuando bacterias patógenas, virus, toxinas u otras sustancias irritantes ingresan a nuestro cuerpo, comienza la síntesis activa de pirógenos, sustancias que irritan las áreas del hipotálamo encargadas de regular la temperatura corporal. El cuerpo se calienta, tratando de "quemar" sustancias peligrosas de esta manera, y el termómetro muestra números cada vez más altos.

Por regla general, la fiebre es infecciosa y no infecciosa. Los primeros incluyen casos de daño por virus o bacterias (incluido el "resfriado"; esta también es una enfermedad viral). La fiebre no infecciosa, por regla general, ocurre con tumores, hemorragias de órganos internos, necrosis, traumatismos y también con reacciones alérgicas.

En consecuencia, si es necesario bajar la temperatura, entonces los medicamentos deben elegirse con la acción "correcta" que alcanzará el objetivo correcto.

¿Qué son los medicamentos antipiréticos?

Todos los medicamentos antipiréticos se pueden dividir en tres grupos: antiinflamatorios, analgésicos y antipiréticos. Todos ellos reducen la temperatura corporal, sin embargo, sus propiedades adicionales, gracias a las cuales se logra el efecto, son diferentes.

Un antipirético es el paracetamol, el medicamento “principal” para la fiebre alta, para adultos y niños. Es él quien forma parte de la mayoría de los medicamentos combinados para reducir los síntomas de la influenza y el SARS. Además, el paracetamol tiene un efecto analgésico y, aunque débil, antiinflamatorio.

Otra droga popular, la aspirina, aunque tiene un efecto antipirético, pertenece al grupo de las drogas antiinflamatorias no esteroides. No se recomienda categóricamente para niños menores de 15 años, así como para infecciones respiratorias agudas.

Finalmente, el ibuprofeno también es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo. Al igual que la aspirina, la droga es muy irritante para las membranas de los órganos internos y también puede provocar complicaciones graves si el paciente padece ciertas enfermedades.

Qué hacer y qué no hacer con el paracetamol

¿Cuándo puedo tomar este medicamento?

Paracetamol alivia la fiebre en enfermedades infecciosas e inflamatorias, se puede tomar con influenza, amigdalitis, SARS y otras enfermedades similares. Además, el paracetamol está indicado para el dolor de cabeza y muelas, migraña, neuralgias, mialgias, quemaduras y lesiones.

¿Cuándo no tomar paracetamol?

A pesar de que el paracetamol se considera uno de los medicamentos antipiréticos más seguros, tiene un efecto secundario grave: un efecto fuerte y negativo en el hígado. Por lo tanto, categóricamente no se puede tomar ante la menor sospecha de enfermedades hepáticas y renales, así como con enfermedades de la sangre y, por supuesto, alcoholismo.

Lo que se debe y lo que no se debe hacer con la aspirina

¿Cuándo puedo tomar aspirina?

Puede usarse para la artritis y otras enfermedades inflamatorias de las articulaciones, con dolor intenso. La aspirina también se receta para prevenir los coágulos sanguíneos, ya que este medicamento ayuda a diluir la sangre.

¿Cuándo está contraindicada la aspirina?

En primer lugar, en caso de enfermedades virales, ¡los "resfriados" y la gripe no se pueden tratar con aspirina! En segundo lugar, para cualquier enfermedad del tracto gastrointestinal, este medicamento irrita mucho las membranas mucosas de los órganos internos. Además, no tome aspirina para el asma, el embarazo temprano y durante la lactancia.

Lo que se debe y lo que no se debe hacer con el ibuprofeno

¿Cuándo se puede usar ibuprofeno?

Los médicos recomiendan usarlo para aliviar el dolor muscular causado por lesiones musculares, rupturas de tejidos, sobreesfuerzo. Reduce la inflamación, debido a esto, y alivia la temperatura.

¿Cuándo no tomar ibuprofeno?

No utilizar para SARS y otras enfermedades causadas por virus, bacterias u hongos. También puede ser peligroso en enfermedades del tracto gastrointestinal, asma bronquial por aspirina, urticaria, rinitis causada por tomar aspirina u otros medicamentos antiinflamatorios no esteroideos, trastornos hemorrágicos, enfermedades del nervio óptico, enfermedades de la sangre, insuficiencia renal y hepática severa., insuficiencia cardíaca grave.

Tema popular